Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком? | Новости Башкортостана

Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком?

22.01.2018 в 02:36 \\ Дом. Семья \\ 326
  • Первый рисунок

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева:

Наркас Уфа: Оформила на работе отпуск по уходу за внуком, ему уже исполнилось полгода. Могут ли меня уволить по сокращению штата?

Ответ: Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (независимо от того, кем она является матерью или бабушкой) неправомерно, поскольку ч.4 ст.256 Трудового кодекса РФ гарантирует таким работникам сохранение на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет места работы (должности).

Кроме того, увольнение таких работников запрещено в силу ч.6 ст.81 ТК РФ, которая не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в любом отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Похожие материалы:
Фотографии
  • Знаменитости Башкортостана
  • Знаменитости Башкортостана
  • Башкортостан с разных ракурсов
  • Знаменитости Башкортостана
  • Знаменитости Башкортостана
  • Знаменитости Башкортостана
  • Знаменитости Башкортостана
  • Знаменитости Башкортостана
  • Башкортостан с разных ракурсов
  • Башкортостан с разных ракурсов
  • Знаменитости Башкортостана
  • Башкортостан с разных ракурсов
Инфо
Система Orphus
О САЙТЕ
www.bashklip.ru 2007 - 2018 | Настоящий ресурс может содержать материалы 16+ | Реклама на сайте | Обратная связь | Помощь | RSS | Если вы нашли ошибку - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter