Может ли отпуск быть пропорционален отработанному времени?

06.10.2015 в 21:02 | Обо всем | 1389 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
  • Может ли отпуск быть пропорционален отработанному времени?

Фания Уфа:
Работаю в организации 8 лет. Написала заявление о предоставлении отпуска по графику на 28 календарных дней. Новый начальник отдела кадров сказал, что отпуск мне положен, но пропорционально отработанному времен, т.е 6 дней. Законно ли это?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. правовым отделом Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева:

Нет, не законно. Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному времени.

Таким образом в соответствии с графиком отпусков Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 28 календарных дней. И лишь по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Похожие материалы:
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar