Можно ли получить компенсацию за отпуск?

22.09.2015 в 08:27 | Обо всем | 1194 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
  • Можно ли получить компенсацию за отпуск?

Диля Уфа:
Работаю во вредных условиях труда, увольняться не собираюсь, могу ли получить компенсацию за отпуск?
На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав.правовым отделом ФП РБ Анна Валиева:

Работники, условия труда на рабочих местах, которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда могут рассчитывать на получение денежной компенсации за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск, но с соблюдением ограничений, установленных законодательством. Так, согласно ст.117 ТК РФ с письменного согласия такого работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, только часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая 7 дней может быть заменена денежной компенсацией.
Порядок, размер и условия выплаты такой денежной компенсации устанавливаются отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором

Похожие материалы:
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar