Полагается ли временному работнику оплачиваемый отпуск?

26.07.2015 в 08:51 | Общество | 1186 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
  • Полагается ли временному работнику оплачиваемый отпуск?

Файруза Мишкино:
Я работаю в бюджетном организации временно до выхода основного работника от 18 сентября 2014 года по 18 сентября 2015. Полагается ли мне очередной оплачиваемый отпуск?

На вопрос отвечает директор правового агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Конституция РФ гарантирует всем работающим по трудовому договору право на отпуск (ч. 5 ст. 37).
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы имеют все работающие по трудовому договору независимо от вида собственности организации, и иных обстоятельств.

Единственное условие реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - состояние в трудовых отношениях с работодателем.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ).
Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы в конкретной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Похожие материалы:
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar