Только вверх: уфимец завоевал бронзу на Чемпионате мира по параскалолазанию в Австрии | Новости Башкортостана

15.09.2018 в 02:19 \\ Спорт \\ 833
  • Первый рисунок

Скалолаз из Уфы Максим Майоров занял третье место на Чемпионате мира по параскалолазанию, который завершился сегодня в Инсбруке (Австрия).

Скалолазанием парень увлекся после того, как потерял кисть левой руки из-за несчастного случая, когда ему было 15 лет. Добился в этом виде спорта отличных результатов. В свои 23 года Максим является чемпионом Кубка и Чемпионата России по скалолазанию среди людей с инвалидностью, а теперь и призером Чемпионата мира. Еще он помогает ребятам с инвалидностью и здоровым детям найти себя в спорте — обучает их скалолазанию.

Примечательно, что помогли спортсмену отправиться на соревнования неравнодушные люди. Для поездки на чемпионат требовалось 100 тысяч рублей, и секция, где Максим работает инструктором, объявила сбор средств. Деньги удалось собрать почти за месяц.