В Уфе самое дешевое молоко и самые дорогие батоны

17.08.2012 в 23:34 | Культура | 2754 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
  • Первый рисунок

Стоимость продуктового набора на месяц обходится уфимцам в 2842 рубля
В ТРЕХ РУБЛЯХ ОТ ПЕТЕРБУРГА
В Общественной палате России посчитали, почем нынче хлеб насущный. В итоге выяснилось, что дороже всего питаться в Хабаровске – минимальный набор продуктов питания на месяц обойдется в 3 тысячи 687 рублей. А самым дешевым набор оказался в Нижнем Новгороде – 2 тысячи 532 рубля.
По оценкам специалистов, уфимцам, чтобы не протянуть ноги, достаточно в месяц 2 тысячи 842 рубля, что немного ниже среднероссийского показателя (2 тысячи 928 рублей). Что интересно – в общем списке, состоящем из 17 городов, столица Башкирии попала прямо в середину – на 9-е место. Причем по дороговизне мы отстали на три рубля от Санкт-Петербурга, но на 56 рублей обогнали Москву.
Ну и, конечно, мы не могли не сравнить Уфу с извечным нашим конкурентом – Казанью. Но сравнение это не в нашу пользу, потому что набор продуктов для жителей Татарстана обходится в 2 тысячи 583 рубля (дешевле только в Нижнем Новгороде).

КАРТОШКА ПОДОРОЖАЛА
Если же сравнивать цены на отдельные продукты, то выяснится, что жить в Уфе дороговато. Обычный нарезной батон у нас чуть ли не самый дорогой в стране – 55 рублей (за 1 кг). Дороже лишь в Хабаровске – 72 рубля, но там почти все дороже. Одним из наиболее дорогих в Уфе также оказался набор для борща (капуста, лук, морковь, свекла) – 31 рубль. Этот показатель на три рубля выше среднероссийского и аж на 10 рублей выше московского. Теперь понятно, зачем так все стремятся в Москву – борща хлебать. Но, честно говоря, откуда такие цифры? Коммунизм, да и только! Хотя, может быть, счетоводы из Общественной палаты просто к себе в столовую сходили?
Видимо, в преддверии грядущего неурожая за последний месяц (с июня по июль) сильно подорожал картофель – на 45%. Уфимцам он теперь обходится в 27 рублей за килограмм. В среднем по России цена важнейшего овоща составила 24 рубля – как и в Москве. А дешевле всего – за 10 рублей – картошку можно купить в Новосибирске. За месяц в Уфе на 11 процентов подорожали сахар и сыр, а подешевело масло: подсолнечное на 16%, сливочное – на 11.

МОЛОКО В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ
А теперь о приятном. Литр молока в Уфе в среднем стоит 20 рублей. Это единственный из 14 продуктов набора, по дешевизне которого Уфа лидирует. В среднем по России молоко стоит 31 рубль, а в Москве – 43 рубля. Еще в Уфе необычайно дешевыми оказались: курятина – 87 рублей за килограмм (на 16 рублей ниже среднероссийской цены), яйца – 24 рубля за десяток (31 рубль в среднем по РФ) и подсолнечное масло – 44 рубля (по стране – 54 рубля).


ЧТО ПОЧЕМ
 УфаСамараЕкатеринбургЧелябинскКазаньПермь
Говядина280381293297251274
Сыр234228183179177203
Свинина245246243239225263
Слив.масло215171234241189205
Творог 5%176221185155144126
Курица87911068983116
Минтай777370777788
Батон554145383540
Подс.масло445563585152
Борщевой набор*312828293033
Сахар333133322832
Картофель272125263027
Яйца (10 шт.)243138292622
Молоко 3,2%202328322120

(Средняя цена в рублях за 1 кг по данным ОП РФ)*

В борщевой набор входят капуста, лук, морковь и свекла.

Похожие материалы:
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar